北海道和種馬種雄馬名簿
日本馬事協会発行平成23年度版種雄馬名簿抜粋 (未繁殖登録馬除く)
番号 支庁 馬    名 馬事協会配置番号 登録番号 毛 色 生年 生産地 父馬名 母馬名 父方祖父馬名 父方祖母馬名 母方祖父馬名 母方祖母馬名 体高 管 理 者 住所
1 石狩 第八竹姫の○六 92S 00434 河原毛 18 札幌市 台風 第八竹姫 七飯王 第二深姫 白龍洋 竹姫 133 前山 秀雄 恵庭市
2 石狩 秀文富士 92S 00428 14 恵庭市 北富士 秀ツツジ 富士桜(5) 礼子 富士桜(5) 紅ツツジの一 136 石田 勝夫 千歳市
3 渡島 明萩         会 5-4 92S 00288
3 鹿部町 海流(62) 第二はぎ 深海 第二星流 第三巴桜 第一はぎ 141 大国 勝美 函館市
4 渡島 右門 92S 00431 鹿粕 18 函館市 白龍富士(1) 第一花義姫の二 龍嵐 鉄山桜 巴龍 第一花義姫 137 長谷川 繁 函館市
5 渡島 巴宝 92S 00395 河原 13 函館市 花龍 第二巴山 巴龍 第二北花 第一巴洋 巴山 141 長谷川 繁 函館市
6 渡島 白福 92S 00374 11 函館市 北雷電 白姫 第二雷電 北白菊 湧洞王 元姫 140 土谷 進 函館市
7 渡島 舞台風 92S 00414 河原 16 函館市 第一台風 嵐姫の舞 台風 第二優姫 紅海 嵐姫 143 土谷 進 函館市
8 渡島 台風 92S 00316
4 函館市 七飯王 第二深姫 桜海 第一小雪 北京 深姫 141 松田 朝治 七飯町
9 渡島 第二富士竹 92S 00268 3 札幌市 宝富士 竹桜 第一北海 千代光 北海洋 竹和姫 137 佐藤 定男 函館市
10 渡島 谷嵐 92S 00404 14 松前町 第五嵐流 谷姫 嵐流 北礼姫 菊川 第二横川 142 平向 弘 八雲町
11 渡島 鈴流 92S 00418 16 函館市 第一台風 深流姫 台風 第二優姫 深海 第二流姫 137 大国 勝美 函館市
12 渡島 定力 92S 00419 栗粕 15 白老町 定川 竜海 白龍嵐 第五川の二 海流(62) 竜花 139 長内 光弘 北斗市
13 渡島 白巴龍 92S 00352
8 函館市 巴龍 第一白流 好龍 第一巴嵐 桜海 白流 140 長谷川 繁 函館市
14 渡島 照龍 92S 00433
18 函館市 花龍 北照鳥 巴龍 第二北花 北照 第四北鳥の一 133 木村 益男 函館市
15 渡島 藤北海 92S 00437
19 函館市 北海嵐 第三藤姫の三 第五北海洋 第一巴嵐 富士龍 第三藤姫 大国 勝美 函館市
16 渡島 流富士 92S 00438 栗粕 18 函館市 白龍富士(1) 花流姫 龍嵐 鉄山桜 紅海 第二流姫の六 139 鈴木 勝美 函館市
17 檜山 旭龍 92S 00403 河原 14 乙部町 花龍 絹姫 巴龍 第二北花 白龍富士(1) 絹花 136 藤田 健孝 乙部町
18 檜山 白蘭 92S 00440 栗粕 17 江差町 白福 紅蘭 北雷電 白姫 龍嵐 第二風香 132 広部 武士 江差町
19 胆振 新花久 92S 00335
6 松前町 菊川 第五新花 北川 菊姫 嵐芳 新花 136 相木 久紀 白老町
20 胆振 第一紅海 92S 00430 栗粕 16 足寄町 紅海 秀花 深海 紅蘭 北秀華 鱒花 130 泉田 昇一 室蘭市
21 胆振 福桜 92S 00429
16 登別市 富士桜 白竜   小富士 万雪 第三冷花 131 菊地 英雄 室蘭市
22 胆振 富士桜 92S 00123
59 洞爺湖町 白竜 小富士 木村 巴月 白竜   富士 135 伊清 淳彦 登別市
23 胆振 北海流 92S 00442 栃栗
18 函館市 北流 第一北海姫の七 北雷電 第七川流の三 紅海 第一北海姫 127 橋本 文男 豊浦町
24 日高 宝龍 92S 00441 栃栗粕 17 鶴居村 第三カール 風月 若藤 朝吹  第二台風 朝風 131 北大静内研究牧場 新ひだか町
25 空知 龍藤 92S 00386 鹿粕 12 上士幌町 白龍洋 藤材木 白龍富士(1) 秀姫 柳王 第九材木姫 138 谷口  実 長沼町
26 釧路 朝昇 92S 00303 鹿
4 標茶町 天亀 第八朝花 北清 第五初亀 得花 朝花 135 小西 利行 釧路市
27 釧路 嵐海山 92S 00280 鹿
3 函館市 北海嵐 第五巴山 第五北海洋 第一巴嵐 好龍 巴山 133 木村 雄司 釧路市
28 釧路 北川 92S 00445 鹿 18 函館市 北流 紅川姫 北雷電 第七川流の三 第五北海洋 第二紅川 143 森 一久 標茶町
29 釧路 光龍 92S 00435 鹿
17 江差町 礼龍 春光 好龍 北礼姫 春雨 恵牧 130 平田 忠幸 鶴居村
30 釧路 秀嵐 92S 00350
5 大野町 嵐月 秀姫 第三嵐山 栗姫 秀冠洋 秀聖 137 小師 三男 厚岸町
31 釧路 鈴雲 92S 00198
63 別海町 第二飛雲 鈴姫 第一北海 第一小雪 鈴雪 藤姫 137 野沢 幸弘 阿寒町
32 釧路 鈴蘭    92S 00436
18 根室市 春雨 江差 第三嵐山 第二義桜 礼雲 玉竜 139 稲葉 六司 厚岸町
33 釧路 第三カール 92S 00214 鹿
1 釧路市 若藤 朝吹 鈴雪 藤姫 朝霧 山吹 134 森戸 賢治 白糠町
34 釧路 第二台風 92S 00381 9 函館市 台風 第一北海姫 七飯王 第二深姫 第一北海 第一北姫 137 梅田 日出光 標茶町
35 釧路 天竜 92S 00439
18 鶴居村 朝昇 藤海 天亀 第八朝花 勝海 空海 133 平田 忠幸 鶴居村
36 釧路 92S 00443 栃栗
18 中標津町 北雷電 第六秀姫 第二雷電 北白菊 富士桜(5) 秀姫 140 小西 利行 釧路市
37 釧路 勇勝 21901 0093 鹿
19 別海町 勝波八十九 第二流姫の八 北浜 勝波 北雷電 第二流姫 135 森 一久 標茶町
38 釧路 勇峰 92S 00338 鹿
5 中標津町 鈴雲 峰利 第二飛雲 鈴姫 峰桜 利嵐 136 加茂 昭男 浜中町
39 根室 春雨         会3-8 92S 00201 63 函館市 第三嵐山 第二義桜 嵐山 第三ガビエル 北酒 義桜 133 志賀新 作 別海町
40 根室 勝波八十九         会4-3 92S 00244 1 えりも町 北浜 勝波 北海泉 浜夕 勝勇 小域 137 菊池 辰夫 別海町
41 根室 92S 00283
3 恵庭市 第二白竜(63) 竹姫 白竜 王蘭 第一北海 竹和姫 136 大河原 昭雄 別海町
42 根室 秀竜 92S 00212
63 恵庭市 秀冠洋 竜姫 北海洋 秀栄 北海チビ 第四白藤 138 志賀 新作 別海町
43 根室 第一台風 92S 00357
9 函館市 台風 第二優姫 七飯王 第二深姫 新谷 優姫 138 藤田 誠一 中標津町
44 根室 第五朝春の八 92S 00254 1 大樹町 得花 第五朝春 照竜 泉花 得花 朝春 136 佐々木 徳太郎 根室市
45 根室 鈴吉 92S 00362 8 弟子屈町 第三カール 鈴桜 若藤 朝吹 第三巴桜 駒桜 140 下内 秀勝 根室市
46 根室 白流 92S 00424 青粕 17 函館市 白福 第七川流 北雷電 白姫 宝尚 第二深姫 133 影 山 し ゅう 別海町
47 根室 碧立 92S 00412 河原 15 新得町 明萩 立孝 海流(62) 第二はぎ 吹雪 立域 134 阿部 正義 根室市
48 根室 連勝 21992 0066 青粕 19 別海町 勇峰 桜雪 鈴雲 峰利 第二飛雲 雪姫 132 志賀 新作 別海町
49 根室 舞菊 21992 0043 19 函館市 舞台風 第二菊月姫 第一台風 嵐姫の舞 白龍嵐 菊月姫 137 工藤 吉男 中標津
50 十勝 秀勇         会4-4 92S 00253 鹿
2 恵庭市 竜波 勇姫 第一北海 龍姫 第二飛雲 鹿姫 137 道立畜産試験場 新得町
51 十勝 北雷電 92S 00149 栗粕 61 函館市 第二雷電 北白菊 雷電 戸井桜 好龍 第一白菊 144 堀江 徳雄 士幌町
52 十勝 紅海 92S 00260 2 森 町 深海 紅蘭 第一北海 第二深姫 龍嵐 第二風香 140 上田 喜勝 足寄町
53 十勝 吹雪 92S 00135 鹿 60 七飯町 ハハサト 紅姫 新浜 大里 日輪 紅葉 141 道立畜産試験場 新得町
54 十勝 白風 92S 00426 17 函館市 白福 第三鉄風の四 北雷電 白姫 紅海 第三鉄風 134 川原 弘之 芽室町
55 十勝 金福 92S 00427 17 函館市 白福 第一金姫の四 北雷電 白姫 北司 第一金姫 135 川原 弘之 芽室町
inserted by FC2 system